Печать
Просмотров: 43

 

         С 27 по 30 июня 2019 года на озере Нижний Кабан в городе Казань проходили инженерные соревнования «Солнечная регата». В скорости, маневренности и выносливости уникальных экологических лодок соревновались 38 школьных и 7 студенческих команд из 26 регионов России.

         В 2019 году всероссийский этап соревнований проходил при поддержке мэрии города Казань, Казанского Государственного энергетического университета, Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева-КАИ, АО «Объединенная судостроительная корпорация».  В торжественной церемонии открытия приняли участие: Президент оргкомитета инженерных соревнований «Солнечная регата», директор АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» Евгений Казанов, проректор по научной работе КГЭУ Эмиль Шамсутдинов, руководитель проектов департамента управления персоналом «ОСК» Степан Мясоедов, генеральный директор АО ФЦГС «ЭКОЛОГИЯ» Александр Сапунков, директор “Нижегородского детского речного пароходства” Владимир Дьяков, Объединение СТО Управляющий партнер Константин Супрунин, Представитель РУТ (МИИТ) Владимир Коротков.

      Нижегородскую область представляла самая многочисленная делегация - команда «Волжской солнечной флотилии» (27 школьников и 15 педагогов).

    

Атмосфера творчества, сотрудничества, взаимопомощи царили в Казани на Всероссийских инженерных соревнованиях "Солнечная регата - 2019". Ребята с большим интересом и удовольствием участвовали во всех мероприятиях, предложенных организаторами: посетили с экскурсией Энергетический университет, Квантовый центр, приняли участие в олимпиаде "Морской старт". Большинство наших ребят выбрали физико-математическое направление, несколько человек - историческое. Команда "Волжской солнечной флотилии" посетила Центр Компетенций и Технологий в области энергосбережения Казанского Государственного Энергетического Университета (КГЭУ). Ребята смогли узнать о разработках университета, о новых технологиях в области энергоэффективности и энергосбережения и, более того, испробовать на себе технологические новинки 21 века, а после обеда готовили лодки к старту - проверяли электрику, устанавливали солнечные батареи, проходили итоговый техосмотр.

     Педагоги приняли участие в традиционной квартальной встрече педагогов  и Всероссийском инженерно – экологическом форуме «Возобновляемая энергия на водном транспорте».

Результаты инженерных соревнований “Солнечная регата — 2019” в Казани среди школьников:

Лучший пилот

1 место — «Солнечный парус» («Волжская Солнечная Флотилия», Нижний Новгород), Николай Хитров
2 место — «Галс» (г. Муром), Иван Колесов
 
3 место — «Радуга» («Волжская Солнечная Флотилия», Н. Новгород), Никита Сподаренко

Общий зачет «Солнечная регата» среди школьников 

1 место — Сборная Новосибирска
2 место — «Экстрималы» («Волжская Солнечная Флотилия», г. Ворсма Нижегородской области)
3 место — «Без страз», КШИ 11, г. Москва

Конкурс 3D моделирование, партнёр конкурса «АСКОН» 

1 место — сборная Новосибирска, проект » Катамаран», г. Новосибирск
2 место — «Нижегородское детское речное пароходство», проект «Стрела» , («Волжская Солнечная Флотилия», г. Нижний Новгород)
2 место — Команда г. Самара, проект «ЛЭМ» 
3 место — Команда лицея «Ступени», г. Санкт-Петербург


«Интеллектуальная деятельность»

1 место — «Без страз», Москва
2 место — команда «Радуга», («Волжская Солнечная Флотилия», Нижний Новгород)
3 место — «Гардемарины»,  Волгоград 

Конкурс «Лучший видеоролик о команде»
1 место — «Рассвет», г. Ялта 
2 место — «Экстрималы» («Волжская Солнечная Флотилия», г. Ворсма Нижегородской области)
3 место — «ТехУспех», г. Калининград

Лучший дизайн-проект
1 место- «Ветлозаврики» («Волжская Солнечная Флотилия»,г. Ветлуга Нижегородской области)
2 место — «Рассвет», Ялта
3 место — «Fat Shark», г. Самара

Дипломы призеров инженерных соревнований (интеллектуальная олимпиада, естественные науки):
Дудков Александр, Смирнов Дмитрий («Волжская Солнечная Флотилия» команда «Солнечный парус», Нижний Новгород)
Сподаренко Никита, Родионова Дарья («Волжская Солнечная Флотилия» команда «Радуга», Нижний Новгород)

Победитель конкурса «Моя Солнечная регата» в номинации «Рисунок» Шилина Ангелина («Волжская Солнечная Флотилия», команда «экстремалы» г. Ворсма Нижегородской области)