Решаем вместе
Есть проблемы с дополнительным образованием детей? С записью в кружки и секции? Расскажите об этом

Первый российский катамаран на солнечной энергии направляется в Нижний Новгород. Катамаран создан АНО Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований специально для экспедиции «Эковолна» от Балтийского до Каспийского моря, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты MariNet Национальной технологической инициативы (НТИ).

Прибытие экспедиции в Нижний Новгород -14 июля, место стоянки - яхт-клуб "ЛЕТО" (наб. Гребного канала). С 12.00 до 16.00 будет проходить технологическая программа для детей.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ смотреть здесь--->

ЦЕНТР ГРЕБНО-ПАРУСНОЙ ПОДГОТОВКИ

Объединение МОРСКОЕ МНОГОБОРЬЕ

Обучающиеся объединения "Морское многоборье" Нижегородского детского речного пароходства принимают участие в "Открытом первенстве г. Нижнего Новгорода по морскому троеборью". 

Цели и задачи:
- Способствовать популяризации и развитию морского пятиборья в Нижегородской области.
- повышать спортивное мастерство морских многоборцев.
- выявление перспективных юных спортсменов и сильнейших многоборцев Нижегородской области.
- укрепление дружеских связей между районами Нижегородской области.


27 февраля - стрельба ПП-10. Тир СТК "Сокол" с 07.00 до 09.00.
28 февраля - плавание. Бассейн СК "Торпедо" с 12.00 до 14.00.
01 марта - Манеж СК "Локомотив" с 12.00 до 14.00.

 

   11 и 12 марта 2017г. на базе МБУ ДО "Нижегородское детское речное пароходство" прошли этапы олимпиады по физике и математике. В олимпиаде приняли участие 10- и 9-классники из разных школ (№176, №91, №41, №51, №52, №172, №85, гимназии №2, №38 г.Дзержинска).

Завершилась Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников "Паруса надежды" ФГОУ ВО "Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II"  (МИИТ).

Результаты олимпиады будут опубликованы на сайте МИИТа http://olimp.miit.ru после 17 апреля.

13658996 1778321135735815 1252669238003047644 n

 

13495196 1777766779124584 4156415004059396152 n

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ.
Две учебные команды нижегородских юнг готовы к прохождению учебной плавательной практики на легендарном барке "КРУЗЕНШТЕРН".
Первая группа - уже на борту корабля. Они проследуют с 09.07.2016 г. по 29.07.2016 г. по маршруту порт Антверпен, Бельгия - порт Клайпеда, Литва.
Вторая группа-  с 30.07.2016 г. по 19.08.2016 г. по маршруту порт Клайпеда, Литва - порт г. Рига, Латвия.

DSC05691

Завершилась Международная детская парусная регата JUNIOR VOLGA CUP OPTIMIST CLASS «Кубок Губернатора Нижегородской области 2016», парусные гонки на приз Главы города Нижнего Новгорода для детей в возрасте от 9 до 15 лет в классе яхт «Оптимист»
          С 24 по 30 июля 2016 г. в Нижнем Новгороде была успешно проведена международная детская парусная регата. Открывал соревнования учредитель регаты, председатель попечительского совета «Нижегородского Морского Клуба», Губернатор Нижегородской области, Председатель Правительства Валерий Павлинович Шанцев.

      Соревнования сохраняют свой высокий уровень и международный статус: в этом году в них примут участие 53 юных спортсмена в составе 10 команд — как из Нижегородской области, так и из других регионов России: Архангельска, Екатеринбурга, Самары, Севастополя, Москвы и Московской области. Третий раз на соревнования приезжают участники из Германии. В этом году приехали 6 спортсменов и 2 тренера, по итогам Командного Первенства команда Детско-юношеской школы земли Шлезвиг-Гольштейн (г.Киль, Германия)  заняла 10 место.

      Ребята соревновались, проходя поочередно установленные на воде знаки. Каждый день получалось провести несколько гонок. Иногда было непросто, особенно в дождь с порывистым ветром или в безветренную погоду. Спортсмены боролись упорно и с азартом, преодолевая препятствия и самих себя. 

Кроме программы спортивных соревнований в свободный от соревнования день для ребят были проведены гонки на радиоуправляемых яхтах (1место заняла команда г.Екатеринбург), - мастер-классы: «Морские узлы», «Аквагримм», «Робобол», экскурсия в Нижегородский Кремль и музей автозавода «ГАЗ», а также спортсмены смогли прокатиться в фуникулере по канатной дороге через реку Волгу. Питание спортсменов традиционно обеспечивал ресторан «ЕДОК», а проживание в комфортных условиях  - «Нижний  Хостелл».

  Всем победителям были вручены кубки, медали, дипломы и памятные призы: за 1-е место - планшет, за 2- место – смартфон, за 3-е место – фотоаппарат.

  Церемония закрытия соревнований состоялась 30 июля 2016 г. в 10.00 в яхт-клубе «ЛЕТО» и  сопровождалась культурно-развлекательной программой. Ребят, тренеров, судей и партнеров награждали: Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и командор Нижегородского Морского Клуба Владимир Дьяков.

 

Организаторы регаты:
Правительство Нижегородской области, Законодательное собрание Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, Нижегородский Морской Клуб, Нижегородское Детское речное пароходство, Яхт-клуб «ЛЕТО». 

  

 

.DSC05501               DSC05601

 

Итоги Командного первенства:

1 место - г.Долгопрудный, ВСБ "Дельфин"

2 место - г.Долгопрудный, ПК "Водник"

3 место - ОО "Нижегородский Морской Клуб"

 

Итоги  регаты:

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

специализированного детского водного экологического Технопарка 

«Нижегородское детское речное пароходство»

на Международном научно-промышленного форуме «Великие реки»

В период с 14 по 17 мая 2019 года в Нижнем Новгороде на Нижегородской ярмарке состоится  21-ый Международный научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)" / ICEF.

DSC04247

Каждый год, традиционно в рамках форума нами организуется специализированный детский водный технологический городок с установкой мобильного бассейна, где проходят пробные запуски и игры на воде беспилотных моделей кораблей, гонки радиоуправляемых парусных яхт. Обучающиеся и педагоги ТЕХНОПАРКА «Нижегородское детское речное пароходство» проводят мастер-классы художественной и технической направленности, проходит Торжественное награждение призеров и участников Открытого городского конкурса детского рисунка «Волга глазами детей», представлена выставка детского рисунка.

Помимо традиционных мероприятий, в 2019 году нами планируется на стенде ТЕХНОПАРКА «Нижегородское детское речное пароходство» проведение презентации нескольких экологически значимых инновационных проектов, в том числе «Волжской солнечной флотилии» - лодок, созданных с использованием экологически чистого источника энергии – солнечных батарей. Реализация проекта «Волжской солнечной флотилии» поддержана и проводится в сотрудничестве с АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Законодательным Собранием Нижегородской области.

Проект «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» соответствует направлениям «дорожной карты» Национальной технологической инициативы, ставшей одним из приоритетов государственной политики, обозначенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. В рамках проекта предусмотрены инженерные конкурсы и соревнования под названием «Солнечная регата» для школьников.

Все финалисты приглашаются на 3 этап – финал конкурса, который состоится 16 мая 2017г. в 14.00 на Нижегородской ярмарке в 5-ом павильоне на выставке детского рисунка «Волга глазами детей» в рамках  19-го Всероссийского научно- промышленного форума «Великие реки». 
По решению жюри всем финалистам будут вручаться грамоты, победителям - дипломы,  главный приз – «Гран-при» - путевка в ДОЛ "Олимпийские надежды", профильная смена «Нижегородский Юнга» 19.06-02.07.2017г.
 
 

Наши юнги выступают на сцене музыкальной школы №3

{youtube}OlJUhv0pBLg{/youtube}

Лучший номер - рок-н-ролл! Руководитель - Николайчук П.П. 

В Барселоне экипаж и курсанты барка "Седов" проводили домой нижегородских юнг – молодым морякам пришла пора вернуться за школьную скамью. Кстати, наши отважные юнги основательно готовились к морскому походу на самом большом в мире учебном паруснике: занимались скалолазанием для цепкости рук и "бороздили" воды Горьковского водохранилища, а потому не уступали в сноровке опытным курсантам. Среди большого количества впечатлений ребятам, конечно же, запомнились подъемы на мачты, где на высоте в несколько десятков метров захватывает дух от открывающегося взору морского пейзажа; парусные авралы, парады парусов и экипажей на международных фестивалях; прогулки в иностранных портах; и самое главное – дружная, приветливая и жизнерадостная команда прославленного барка, которая многому научила морских "волчат". На прощание школьники организовали для экипажа и курсантов концерт, исполнив довольно серьезные для своего юного возраста произведения. Руководитель практики юнг, капитан и опытный яхтсмен Павлов Александр Христофорович сочинил песню, посвященную ветерану-винджаммеру, его экипажу и тем событиям, что происходили на борту, пока юнги знакомились с морем:

Вот команды "Швартовы отдать!" и "Прощание Славянки" играть.

Значит, время прошло лишних слов: снова в море выходит "Седов".
Экипажу у борта стоять, на корме флаг России поднять,
И застыли курсанты в строю: я себя среди них узнаю.

"Седов" – на мачтах высота, "Седов" – надежда и мечта,
"Седов" – на белых парусах зарю качает на волнах.
"Седов" – построен экипаж, "Седов" – "седой" корабль наш,
"Седов" – поставим паруса: России гордость и краса!

Здесь мы службу морскую прошли, здесь мы дружбу мужскую нашли.
В разных странах и разных портах по родным мы скучали краям.
И пускай пронесутся года, но я знаю, что буду всегда
Помнить вахту, и шторм, и аврал, где я юнгой на мачте стоял.

И когда мы с похода придем, эту песню с тобой мы споем, 
За команду и парусный флот, и за тех, кто по морю идет…
Вот команды "Швартовы отдать!" и "Прощание Славянки" играть,
Снова в море уходит "Седов": с нами флаг, с нами флот, с нами Бог!

Капитан Виктор Николин был приятно растроган, обращаясь к нижегородцам: "Нет слов – здорово! Большое спасибо за ваш труд. Надеюсь, кто-нибудь из вас останется в морской профессии. Кто-то, возможно, выберет другую стезю. Но время, проведенное у нас на борту, запомнится навсегда: это была начальная ступень вашей взрослой жизни". 

 20150811 113918

11 августа торжественно открыли лагерную смену "Нижегородский юнга-2015г." !

Юные барабанщицы и юнги Детского Речного Пароходства  

20150811 102239 20150811 103439
20150811 113224 20150811 113929

  

IMG 9597

Результаты соревнований:

Юные спортсмены Нижегородского Детского Речного пароходства заняли почетное 2-ое место в Командном первенстве Кубка Губернатора Нижегородской области!!! Мы уступили только сильнейшей команде из г.Севастополя.

IMG 20150725 110316 IMG 20150725 103654

У нас уже все готово: флаги, сцена, площадка, судьи, организаторы... Приехали команды из Германии, Севастополя, Армении, Екатеринбурга. Разместились в отелях, позавтракали, с утра начались тренировки. Только что подъехала команда из Белоруссии. Идет регистрация спортсменов.

IMG 20150718 091342

  IMG 20150718 091408

regata

 

Торжественная церемония открытия соревнований состоится 19 июля (воскресенье) в 10.00 на территории яхт-клуба "Лето", Гребной канал.

 

map regata

 Сразу после открытия будет дан старт первой гонки.

 

D-xTg9rxGjc

12 июля состоялось закрытие соревнования "Кубок Горьковского моря". Вова Докучаев - первый, Егор Кирдяшкин - второй, Настя Скопинцева - первая среди девочек в "Оптимистах".
Начались областные соревнования "Солнечный берег". 
Сплошная низкая облачность, ветер около 6 м\с. К 12 часам пошёл дождь и ветер. В 14 часов ветер 12м/с и более. Во второй гонке в контрольное время финишировало 4 Оптимиста. Очень много "Оптимистов" сошло с дистанции.
Всего прошло 2 гонки.

Нижегородский юнга Вова Докучаев - первое место.
Нижегородский юнга Егор Кирдяшкин - второе место.
Нижегородский юнга Настя Скопинцева - первое место среди девочек.

 

DSC03966 DSC03968
DSC03969 DSC03985

IMG 20150710 091929

Поздравляем нашу команду !!!

Юнги Нижегородского детского речного пароходства очень хорошо показали себя в различных конкурсах: пулевая стрельба из пневматической винтовки - 2 место; кросс - 2 место; гребля на ялах - 2 место; разборка-сборка АК - 2 место; выброска легости - 2 место; вязание морских узлов - 2 место; флажный семафор - 2 место; эстафета "Батлшип" - 2 место; перетягивание каната - 1 место; эрудит-шоу - 1 место; конкурс капитанов - 1 место (Анисимов Валентин). Всего 17 грамот !!!.  Командное место  2-ое. 

 IMG 0069  IMG 0021
 IMG 0357  IMG 0458
   

1435848612img 63425 июля в Центральном военно-морском музее г.Санкт-Петербурга состоялось торжественное закрытие Всероссийского конкурса по стендовому судомоделизму, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на приз Главнокомандующего Военно-Морским Флотом среди юношей, учащихся образовательных учреждений России. Всем участникам вручили сертификаты за подписью В.В.Чиркова - Главкома ВМФ.  Поздравляли победителей, вручали призы, медали и дипломы  лично Главком ВМФ, ректор "Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О.Макарова", представитель городской администрации г.Санкт-Петербурга. 

Наши успехи:

Диплом за 1 место в классе моделей С8Ю (Ботик "Святой Гавриил"), диплом за 2 место в классе моделей С1Ю (Скампавея), диплом 3-ей степени в классе моделей С2Ю.

IMG 20150705 124538

 

ДЕТСКАЯ ПАРУСНАЯ ФЛОТИЛИЯ
Тренировка юнг на воде в родной акватории. Ветра немного, отрабатываем навыки управления лодкой в слабый ветер.

qnmsiTMjNtc
D-xTg9rxGjc

ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ.
Первая группа нижегородских юнг отправилась в учебное плавание вокруг Европы на знаменитом паруснике барк "СЕДОВ".

22630 948197488544175 1204383736808102397 n

{aridoc engine="google"}images/Document_drp/Press_reliz_Sedov.doc{/aridoc}

Скачать

Вступает духовой оркестр:

 

Смотреть видео:


Наши юнги приняли участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк" 9 мая на пл.Маркина.Вот как это было:

DSC01073 DSC01096
DSC01092 DSC01108
DSC01109 DSC01094

{aridoc engine="google"}images/Document_drp/InfoGelendjik.doc{/aridoc}

Скачать

Парадный расчет барабанщиц открывает торжественный Митинг, посвященный 70-летию Великой Победы

 IMG 7426  IMG 7429
 IMG 7433  IMG 7435
 IMG 7436  IMG 7437

 Парадный расчет барабанщиц вышел на центральную улицу нашего города! Мир, Труд, Май !

Baraban 

Точечная роспись, декорирование тарелок,  панно и других сувениров юнгами студии "Ультрамарин"

10982244 1626077844293479 5537729993575903031 n 

 11119420 1626077837626813 8920905211728009629 n

 

 

Мастер-класс по судомоделированию юнги "Ценра малого судостроения, судомоделирования и робототехники" Давыдова Кирилла

DSC09552 DSC09555

Нижегородское Детское Речное Пароходство поздравляет всех с Праздником Весны и Труда и наступающим Днем Победы!

11164632 1625942400973690 2695455918678478057 n

Парадный расчёт барабанщиц Нижегородского Детского Речного Пароходства на Фестивале военной песни "Споемте друзья" в Гимназии 2.

Pobeda70  11174976 1625080907726506 3076349162146741840 n

 

IMG 9312  IMG 9311 
 IMG 9306  IMG 9314
   

 

 

ИЗОСТУДИЯ "УЛЬТРАМАРИН" участвует в областном конкурсе декоративно-прикладного творчества
"Творчество: традиции и современность", г. Семенов.

1 2
6 5

 

11081396 1 n 11070220 1 n
1102565 n 14282 n
10929551 n 11021513 n
10421213 n 11070215 n

10985168 1 nМузыкальное детское творчество

Музыкальное ДТ является одним из методов музыкального воспитания детей и проявляется в изучении музыкальных произведений композиторов. Б. В. Асафьев и Б. Л. Яворский считали, что музыкальное ДТ имеет большое значение в восприятии ребёнка окружающего мира. Детское музыкальное творчество, как правило, не имеет ценности для окружающих, но оно важно для самого ребёнка. Музыкальное ДТ — это синтетическая деятельность, проявляющаяся в разных видах: игра на музыкальных инструментах, ритмика, пение. Элементы музыкального ДТ проявляются одними из первых, когда у ребёнка появляется способность к движениям под музыку. Благодаря этому, у ребёнка развивается зрительно-пространственная координация, музыкальный слух и моторика. Ребёнок учится управлять телом и овладевает танцевальными движениями.

ПО ВОПРОСАМ ЗАПИСИ ОБРАЩАТЬСЯ:

ТЕЛЕФОН/ФАКС: 8 (831) 246-08-46

E-MAIL:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

603086, г. Нижний Новгород, ул. Совнаркомовская – 4 (Лицей № 60).

 

 

 

Pobeda70 logo План мероприятий к 70-летию Победы

 

Вы можете познакомиться с нами поближе на страничке в facebook 

Наша страничка